Brest France
- Note
- 0 / 5 (0 note)
- Année de création
- 1950
- Site officiel
- https://www.sb29.bzh/
- Stade
- Stade Francis Le Blé
- Ville
- Brest
Départs
Par pays
Allemagne 3
- Charlison Benschop (2013)
- William Fabert (2010)
- Stéphane Tritz (2015)
Angleterre 2
- Ibrahima Diallo (2020)
- Magaye Gueye (2013)
Belgique 7
- Jean-Louis Akpa Akpro (2007)
- Youssouph Badji (2022)
- Cédric Collet (2008)
- Mahamadou Dissa (2005)
- Vladimir Petrovic (1986)
- Cyril Ramond (2005)
- Bertin Tomou (2006)
Canada 1
- Philippe Billy (2009)
Croatie 1
- Dragutin Vabec (1983)
Espagne 1
- Johan Gallon (2006)
Grèce 1
- Chahir Belghazouani (2015)
Mauritanie 1
- Corentin Martins (2014)
Monde 5
- Gérald Baticle (2009)
- Alex Dupont (2012)
- Jean-Alain Fanchone (2016)
- Pascal Janin (2008)
- Albert Rust (2006)
Pays-Bas 1
- Marc-Antoine Fortuné (2005)
Portugal 1
- Serge N'Gal (2006)
Suisse 2
- Rogerio Moreira (2001)
- Moustapha Salifou (2006)
Par club
Abbeville 1
- Jean-Jacques Etamé (1989)
Ajaccio AC 5
- Youcef Belaïli (2022)
- Benoit Lesoimier (2014)
- Thomas Mangani (2007)
- Richard Socrier (2010)
- Julien Viale (2008)
Ajaccio Gazélec 1
- Alexandre Coeff (2019)
Amiens 4
- Nestor Kodjia (2010)
- François Masson (2009)
- William Sea (2016)
- Richard Soumah (2015)
Angers 4
- Olivier Auriac (2007)
- Denis Goavec (1999)
- Richard Soumah (2012)
- Ismaël Traoré (2015)
Angoulême 2
- Michel Goba (1983)
- Saïd Hamimi (1982)
Annecy FC 1
- Pascal Coiffier (1989)
Arles 4
- Fabien Laurenti (2010)
- Gregory Lorenzi (2011)
- Dominique Pandor (2014)
- Larsen Touré (2014)
Auxerre 11
- Mathias Autret (2020)
- Denys Bain (2022)
- Quentin Bernard (2019)
- Gaëtan Charbonnier (2021)
- Gaëtan Courtet (2015)
- Jean-Marc Furlan (2019)
- Donovan Léon (2020)
- Corentin Martins (1991)
- Simon Pontdemé (2011)
- Yaya Sané (2017)
- Alain Traoré (2009)
Avranches 3
- Romain Cabon (2010)
- Steven Creac'h (2012)
- Béni Nkololo (2016)
Bastia 3
- Adama Ba (2013)
- Gregory Lorenzi (2010)
- Florian Raspentino (2013)
Bastia Borgo 1
- Cheick Doumbia (2017)
Bayonne 1
- Pierre Talmont (2004)
Beauvais 2
- Anthony Bova (2011)
- Damien Perquis (2007)
Belfort 1
- Jason Ranneaud (2019)
Beveren 1
- Mahamadou Dissa (2005)
Bordeaux 8
- Alberth Elis (2023)
- Gaëtan Laborde (2015)
- Alexandre Mendy (2020)
- Michel Milojevic (1991)
- Slavoljub Muslin (1995)
- Marc Pascal (1988)
- Stéphane Plancque (1990)
- Ronan Salaün (1991)
Boulogne 2
- Guillaume Borne (2009)
- Cédric Fabien (2010)
Brest AS 1
- Alain Philippe (1984)
Bruxelles FC 1
- Jean-Louis Akpa Akpro (2007)
Caen 6
- Yoann Court (2020)
- Hianga’a Mbock (2022, 2023)
- Slavoljub Muslin (1986)
- Jessy Pi (2019)
- Romain Poyet (2012)
- Anthony Weber (2019)
Cannes 2
- Serge Bellisi (1986)
- Benoît Leroy (2010)
Carquefou 2
- Paul Baudin (2012)
- Romain Thomas (2010)
Charleroi 1
- Youssouph Badji (2022)
Cherbourg 1
- Youssef Adnane (2007)
Châteauroux 3
- Joël Cloarec (1991)
- Julien Fabri (2019)
- Diallo Guidileye (2013)
Châtellerault 2
- Youssef Adnane (2006)
- Franck Robin (1991)
Clermont 2
- Johan Gastien (2018)
- Manuel Perez (2017)
Concarneau 2
- Ali Keita (2017)
- Vincent Richetin (2008)
Créteil 2
- Cédric Elzéard (2006)
- Thierry Goudet (2007)
Dijon 2
- Romain Philippoteaux (2021)
- Nicolas Sahnoun (2007)
Dunkerque 1
- Jérôme Vandenberge (1990)
Düsseldorf 1
- Charlison Benschop (2013)
Equipe de France -19 ans 1
- Ibrahima Sissoko (2016)
Equipe de Mauritanie 1
- Corentin Martins (2014)
Everton 1
- Magaye Gueye (2013)
Ferrol 1
- Johan Gallon (2006)
Fontenay-le-Comte 1
- Anthony Gauvin (2008)
Fréjus Saint-Raphaël 2
- Gaëtan Deneuve (2012)
- Théophile Junior N'Tamé (2012)
Gamshurst 1
- William Fabert (2010)
Granville 1
- Guillaume Buon (2022)
Gueugnon 2
- Vincent Bernardet (2006)
- Laurent Morestin (2005)
Guichen 1
- Victor Rousseau (2019)
Guingamp 8
- Alharbi El Jadeyaoui (2009)
- Stéphane Guivarc'h (1991)
- Alain Jaffres (1984)
- Raymond Keruzoré (1981)
- Willem Letemahulu (1981)
- Cédric Liabeuf (2007)
- Régis Roch (1982)
- Baïssama Sankoh (2016)
Istres 2
- Matthieu Bochu (2007)
- Mario Licka (2014)
La Roche-sur-Yon 1
- Paul Rouaud (1984)
Laval 4
- Lionel Cappone (2013)
- Oscar Ewolo (2012)
- Yvon Pouliquen (1987)
- Nicolas Verdier (2018)
Le Havre 2
- Patrick Martet (1981)
- Baba Traore (2019)
Le Puy-en-Velay 2
- Christopher Missilou (2018)
- Pascal Valleau (1986)
Leiria 1
- Serge N'Gal (2006)
Lens 3
- Zakaria Diallo (2019)
- Ahmed Kantari (2013)
- Bernard Lama (1991)
Levadiakos 1
- Chahir Belghazouani (2015)
Lille 5
- Bernard Bureau (1983)
- Steeve Elana (2012)
- Racine Kané (1991)
- Kévin Koubemba (2016)
- Nolan Roux (2012)
Lorient 4
- Mathias Autret (2010)
- Marc Boutruche (2002)
- Sladjan Djukic (1995)
- Valentin Lavigne (2017)
Louhans-Cuiseaux 2
- Patrick Chaslerie (1988)
- Fabrice Garin (2003)
Lyon 3
- Roberto Cabanas (1990)
- Romain Faivre (2022)
- Lenny Pintor (2018)
Marseille 1
- Yacine Guesmia (2023)
Martigues 1
- Yannick Bonnec (1982)
Metz 5
- Habib Diallo (2017, 2018)
- Simon Falette (2016)
- Christophe Hérelle (2023)
- Pascal Pierre (1991)
- Franck Ribéry (2004)
Monaco 6
- Daniel Bernard (1984)
- Samuel Grandsir (2020)
- Yvon Le Roux (1983)
- Félix Lemaréchal (2023)
- Jean Lucas (2021)
- Erwan Manac'h (1991)
Mons 1
- Cédric Collet (2008)
Montceau 1
- Denis Goavec (1981)
Montluçon 1
- Soki N'Zinga (2007)
Montpellier 8
- Claude Barrabé (1990)
- Gérard Bernardet (1986)
- Patrick Colleter (1990)
- Julio César (1987)
- Olivier Dall'Oglio (2021)
- Michel Der Zakarian (2023)
- Robert Malm (2006)
- Karim Maroc (1985)
Montréal 1
- Philippe Billy (2009)
Mouscron 1
- Bertin Tomou (2006)
Mulhouse 3
- Youssef Adnane (2021)
- Gérard Bernardet (1983)
- Pascal Dupraz (1986)
Münster 1
- Stéphane Tritz (2015)
Nancy 4
- Serge Bellisi (1987)
- Robert Dewilder (1987)
- Diallo Guidileye (2015)
- Richard Honorine (1988)
Nantes 7
- Jean-Charles Castelletto (2020)
- Jean-Kévin Duverne (2023)
- Tony Heurtebis (2005)
- Paul Le Guen (1989)
- Wilfried Moimbé (2015)
- Yohann Poulard (2007)
- Birama Touré (2015)
Nice 4
- Jean-Pierre Bosser (1988)
- Joël Henry (1986)
- Romain Perraud (2023)
- Jocelyn Rico (1985)
Niort 4
- Eric Hély (1985)
- Pascal Mariini (1987)
- Marco Randrianantoanina (2007)
- Bruno Steck (1985)
Nîmes 5
- Jonathan Ayité (2009)
- Ludovic Jeannel (2008)
- Lionel Justier (1982)
- Bruno Pabois (1991)
- Rafiki Saïd (2022)
Orléans 2
- Edouard Butin (2019)
- Fodié Traoré (2011)
Pacy-sur-Eure 2
- Jawad El Hajri (2008)
- Romain Thomas (2008)
Paris FC 4
- Gaëtan Belaud (2020)
- Paul Lasne (2022)
- Pape Sarr (2007)
- Alexis Thébaux (2015)
Paris SG 6
- Gilles Cardinet (1984)
- Franck Dja Djédjé (2005)
- Bandiougou Fadiga (2021)
- David Ginola (1991)
- Eric William N'Jo Léa (1984)
- Granddi Ngoyi (2011)
Pau 2
- Noé Sow (2022)
- Denis Stinat (2009)
Plabennec 7
- Jean-Michel Abiven (2004)
- Benoit Begoc (2011)
- Laurent David (2005)
- Florian Julien (2014)
- Dewi Laot (2012)
- Maxime Monnier (2010)
- Jérémy Pinvidic (2009)
Poissy 1
- Fabien Raddas (2004)
Poitiers 1
- Jean-Pierre Guennal (1982)
Quevilly-Rouen 2
- Johan Hartock (2017)
- Eric Tie Bi (2017)
Quimper 1
- Yohann Boulic (2009)
RCS 4
- Jérémy Bahloul (2010)
- Basile De Carvalho (2010)
- Pascal Gousset (1986)
- Ronaël Pierre-Gabriel (2022)
Racing 6
- Stéphane Blondeau (1988)
- Gérard Buscher (1987)
- Alain De Martigny (1982)
- Vincent Guérin (1988)
- Richard Honorine (1984)
- Jean-Luc Le Magueresse (1986)
Red Star 3
- Enagnon Kiki (2019)
- Bernard Maligorne (1989)
- Régis Roch (1989)
Reims 4
- Vincent Boulanger (2005)
- Olivier Guégan (2009)
- Jean-Cédric Maspimby (2005)
- Pascal Valleau (1988)
Rennes 6
- Frédéric Adam (1993)
- Mickaël Buzaré (1996)
- Thierry Goudet (1988)
- Raymond Keruzoré (1987)
- Michel Sorin (1989)
- Henri Zambelli (1986)
Rodez 4
- Taïryk Arconte (2023)
- Sébastien Cibois (2022)
- Valentin Henry (2019)
- Corentin Jacob (2019)
Rouen 1
- Jean-Marc Droesch (2001)
Saint-Trond 1
- Cyril Ramond (2005)
Sannois St-Gratien 2
- Matthieu Dinet (2006)
- Cédric Fabien (2006)
Sans club 5
- Gérald Baticle (2009)
- Alex Dupont (2012)
- Jean-Alain Fanchone (2016)
- Pascal Janin (2008)
- Albert Rust (2006)
Sedan 2
- Laurent David (1992)
- Billal Hamdi (2015)
Sion 1
- Rogerio Moreira (2001)
Sochaux 5
- Pierre-Yves Bricon (1988)
- Omar Daf (2012)
- Julien Faussurier (2022)
- Maxime Josse (2007)
- Johann Ramaré (2015)
Southampton 1
- Ibrahima Diallo (2020)
St-Brieuc 1
- Didier Monczuk (1995)
St-Etienne 4
- Paul Baysse (2013)
- Maurice Bouquet (1991)
- Irvin Cardona (2024)
- Bernard Pardo (1985)
St-Priest 1
- M'Saddek Senoussi (2003)
Standard Liège 1
- Vladimir Petrovic (1986)
Sète 2
- William Massot (2006)
- Matthias Verschave (2006)
Thonon Chablais 2
- Patrice Augustin (1983)
- Patrick Parizon (1983)
Toulouse 5
- Eden Ben Basat (2013)
- Sylvain Didot (2002)
- Bernard Ferrer (1991)
- Georges Van Straelen (1982)
- Jonathan Zébina (2012)
Tours 2
- Frédéric Dobraje (1983)
- Bertin Tokéné (2006)
Troyes 4
- Lucien Agoume (2022)
- Jason Berthomier (2018)
- Johan Martial (2015)
- Bryan Pelé (2017)
Utrecht 1
- Marc-Antoine Fortuné (2005)
Valenciennes 5
- Olivier Bogaczyk (2005)
- Gérard Buscher (1990)
- Karim El Khébir (1992)
- Yves-Marie Kerjean (2012)
- Gautier Larsonneur (2022)
Vannes 4
- David Bouard (2010)
- Loïc Désiré (1998)
- Michel Jestin (2008)
- Cédric Le Hénaff (2007)
Vitré 2
- Mathis Jourdan (2021)
- Jordan Lebacle (2018)
Wasquehal 1
- Yann Synaeghel (2004)
Wil 1
- Moustapha Salifou (2006)
Zagreb 1
- Dragutin Vabec (1983)
Épinal 1
- Brendan Chardonnet (2015)
Notes : les clubs et les pays où il n'y a eu qu'une seule arrivée ne sont pas pris en compte, ni le pays "France". Les périodes d'essai ne sont pas comptabilisées.
Les joueurs et dirigeants marqués du symbole sont passés par le RC Strasbourg. Ceux marqués du symbole font actuellement partie du RC Strasbourg.